ALIA

Увеличение налогов в Европе для россиян: каковы последствия?

В этом году россияне, проживающие в Испании по полгода, начали получать из налоговых органов письма с требованием заполнить декларацию обо всех своих доходах. Подразумевается, что если в России они заплатили НДФЛ в размере 13%, а в Испании, скажем, их обязательства перед государством оценили в 25%, то придется доплатить разницу между этими суммами – 12%. В результате, запаниковавшие россияне начали отказываться от полученных ранее видов на жительство. Хотя не все эксперты, опрошенные RealEstate.ru, наблюдают такой тренд, отмечая, что налоговые «письма счастья» пока получили единицы и никакой паники нет. Вместе с тем, некоторые отмечают усиление налогового контроля не только в Испании, а также в Италии и Латвии. Однако же мнения о последствиях новых мер разделились: кто-то считает, что жизнь в Европе станет намного дороже для россиян среднего класса. Другие заверяют, что дополнительных налоговых выплат можно избежать.

В этом году россияне, проживающие в Испании по полгода, начали получать из местных налоговых органов письма с требованием заполнить декларацию обо всех своих доходах. Подразумевается, что если в России они заплатили НДФЛ в размере 13%, а в Испании, скажем, их обязательства перед государством оценили в 25%, то придется доплатить разницу между этими суммами – 12%. В результате, запаниковавшие россияне начали отказываться от полученных ранее видов на жительство. Хотя не все эксперты, опрошенные RealEstate.ru, наблюдают такой тренд, отмечая, что налоговые «письма счастья» пока получили единицы и никакой паники нет. Вместе с тем, некоторые отмечают усиление налогового контроля не только в Испании,  а также в Италии и Латвии. Однако же мнения о последствиях новых мер разделились: кто-то считает, что жизнь в Европе станет намного дороже для россиян среднего класса. Другие заверяют, что дополнительных налоговых выплат можно избежать.

Ни для кого не секрет, что до последнего времени Испания только поощряла приток иностранцев в страну. Также в прошлом году власти страны начали раздавать вид на жительство всем, кто купил недвижимость в Испании стоимостью выше 500 тыс. евро, а также тем, кто инвестирует в экономику страны.

Никто до недавнего времени не обращал внимания на относительно новый закон Испании No.7/2012, а все потому, что исполнялся он не очень жестко.

До начала 2014 года граждане других государств, получившие вид на жительство в королевстве, но не ведущие там трудовую деятельность, не облагались подоходным налогом, даже если в стране они находились более 183 дней в году. Таким гражданам достаточно было получить сертификат на год, о том, что они - нерезиденты, и обязаны только платить налог для нерезидентов, и то, если у них есть недвижимость в собственности (2% от кадастровой стоимости жилья в Испании, если оно не сдается в аренду). Такой сертификат можно было продлевать ежегодно.

Теперь же многие из таких иностранцев начали получать по почте письма из налоговой о том, что они обязаны подать декларацию обо всех своих доходах и имуществе. Об этом RealEstate.ru узнал сразу от нескольких россиян, которые купили в Испании жилье и перевезли туда свои семьи.

Мы попытались выяснить, это единичные случаи либо нарастающий тренд. В частности, швейцарское издание Business-swiss.ch подтвердило тенденцию, подробно рассказав о нововведениях. Оказывается, теперь подлежат декларированию все доходы - как полученные от трудовой или предпринимательской деятельности в Испании, так и за рубежом, что включает доходы от работы по найму, от бизнеса, акций любых компаний, банковских депозитов и сданного в наем или проданного недвижимого имущества. Иностранец должен сообщать даже о получаемом за пределами Испании наследстве.

Даже если иностранный гражданин уплачивает налоги со своего бизнеса у себя на родине (т.е. вне Испании), он обязан не только сообщить о данном факте в декларации, но и доплатить в испанский бюджет разницу между тем, что он уже заплатил в стране расположения бизнеса, и тем, что ему пришлось бы заплатить, если бы его бизнес находился в Испании.

Так, если налог на прибыль юрлиц в России - 20%, то в Испании - 25% (до 250 работников) и 30% - для более крупных. НДФЛ в России оставляет 13%, а в Испании он прогрессивный - от 25 до 52%, уточнило Business-swiss.ch. Соответственно, иностранцам придется возмещать испанской казне разницу между ставками налогов в двух государствах.

Кроме того, портал «Азбука Испании» рассказал, кто именно попадает под выплату подоходного налога.

Вы обязаны платить этот налог, если:

• находитесь на территории королевства более 183 дней в году. Чтобы определить общее время пребывания в Испании, суммируются периоды отсутствия налогоплательщика в стране;

• создали в Испании базу для своей предпринимательской деятельности или финансовых интересов;

• члены вашей семьи, финансового от вас зависящие, постоянно проживают в королевстве;

• если вы сменили налоговую резиденцию на территорию или страну, классифицируемую как офшорная зона. Данное правило применимо в течение пяти налоговых периодов, в первый из которых и произошла смена резиденции.

Если вы попытаетесь укрыть от испанских налоговиков часть имущества, но вас постигнет неудача, тогда придется уплатить штраф: 5 тысяч евро за каждый незадекларированный объект.

Есть уже сообщения о том, что россияне, не желающие платить разницу в налогах, покидают Испанию. А местные адвокаты теперь все чаще помогают нашим гражданам аннулировать испанский вид на жительство. Вместо него предлагается многократная шенгенская виза.

Эксперты, опрошенные RealEstate.ru, поделились самыми разными впечатлениями. Одни говорят, в частности, Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость и основатель компании Indriksons.ru, что случаев отказов от вида на жительство не только испанского, а также от латвийского и итальянского, все больше. Другие, напротив, говорят о единичных историях и о полном отсутствии паники, как, например, Мария Коне, гендиректор компании RMC Global. Денис Баркаров, гендиректор компании «Центр международного и межрегионального сотрудничества», пояснил, что письма были разосланы только местными налоговыми ведомствами Каталонии, а остальные провинции, особенно популярные среди россиян, едва ли решатся на подобные меры.

Также прозвучало мнение на анонимной основе, что испанцы недооценили российский менталитет и способность уклоняться от налогов. У богатых клиентов бизнес зарегистрирован в офшорах, там же – находятся и личные счета. «Поэтому они не станут декларировать свои доходы для того, чтобы платить дополнительный налог. А между испанскими и российскими налоговиками нет единой информационной базы, в отличие от стран ЕС. Большие деньги не любят большие налоги. Новое законодательство Испании затронет в основном средний класс россиян, которые приобретают недвижимость Испании ради ВНЖ и последующего гражданства», - пояснил один из участников рынка.

Хотя не все так печально. Другой участник рынка выяснил, что существует легальный способ значительного сокращения нового налогового обременения – вплоть до нуля.

Об этом и о других нюансах читайте комментарии в рубрике МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ.