ALIA

Упадут ли цены на элитные новостройки?

Аналитики Contact Real Estate сообщили на днях, что в I полугодии 2013 года элитных новостроек было продано на 44 % меньше, чем за тот же период в прошлом году. Эксперты, опрошенные RealEstate.ru, за редким исключением подтвердили тренд. На постепенное и стабильное снижение спроса указывает и то, что цены на этот сегмент за 6 месяцев поднялись всего на 3 %, в среднем, что не покрывает даже инфляцию. При этом довольно бурно растет новое предложение. Но парадокс заключается в том, что участники рынка не видят предпосылок для снижения цен в дальнейшем. Об этом и других ярких трендах читайте в ИТОГАХ ПОЛУГОДИЯ

 Аналитики Contact Real Estate сообщили на днях, что в I полугодии 2013 года  элитных новостроек было продано на 44 % меньше, чем за тот же период в прошлом году. Эксперты, опрошенные RealEstate.ru, за редким исключением подтвердили тренд. На постепенное и стабильное снижение спроса указывает и то, что цены на этот сегмент за 6 месяцев поднялись всего на 3 %, в среднем, что не покрывает даже инфляцию. При этом довольно бурно растет новое предложение. Но парадокс заключается в том, что участники рынка не видят предпосылок для снижения цен в дальнейшем. Об этом и других ярких трендах  читайте в ИТОГАХ ПОЛУГОДИЯ

По данным компании Contact Real Estate, за I полугодие 2013 года  на первичном рынке ЦАО Москвы было продано порядка 225 квартир, что на 44% ниже показателей за аналогичный период 2012 года, а в денежном эквиваленте за I полугодие 2013 было продано квартир на общую сумму 579,15 млн долларов, что на 22 % ниже аналогичных показателей 2012 года. В разрезе площадей за полугодие было продано 32 148 кв. м, что ниже аналогичных показателей 2012 года на 42%.

Что касается объема предложения, то  этот показатель  за указанный период составил 223 854 кв. м., что на 11 % выше аналогичных показателей 2012 года. Это объясняется тем, что первичный рынок ЦАО пополнился проектами ЖК Grand DeLuxe (в р-не Плющихи), «Булгаков», «Плотникоff» и апартаментным комплексом «У Патриарших» (р-н «Патриаршие пруды»), II очередью ЖК Wine Housе (Замоскворечье) и апартаментными комплексами Turandot Residences (Арбат) и «Сады Пекина» (Пресня).

Таким образом, по итогам I полугодия объем предложения в количественном выражении составил 1 509 квартир, а в денежном выражении – 3,39 млрд долларов США. При этом наибольшая доля предложения в квадратных метрах пришлась на район «Хамовники» - 40% от общего объема.

Средневзвешенная цена 1 кв. м элитного жилья по итогам полугодия выросла на 2,7% (по отношению к началу года) до 17,32 тыс. долларов.

Впрочем, вторичный рынок в дорогом сегменте чувствует себя немного лучше, считают в Top Brokers Alliance (входят компании IntermarkSavills, Contact Real Estate, Welhome и Tweed). Он провел совместный анализ этого сегмента и выявил главный тренд: москвичи мигрируют в новостройки Хамовников и Плющихи, а покупатели из регионов занимают освобождающиеся площади на Остоженке.

По данным аналитиков Top Brokers Alliance, за I полугодие 2013 года на вторичном рынке ЦАО было реализовано 93 квартиры на общую сумму 405,6 млн долларов (17 784 кв. м в общей сложности). При этом средневзвешенная цена «квадрата» проданного элитного жилья на вторичном рынке составила 22,81 тыс. долл. Денис Попов, управляющий партнер Contact Real Estate, уверен, что средний бюджет сделок на вторичном рынке, ровно, как и средняя площадь продаваемых квартир, – растут. Однако совсем не понятно, как этот результат выглядит на фоне того же периода 2012 года. Как пояснили RealEstate.ru в Top Brokers Alliance, там просто не успели свести воедино данные по прошлому году.

Но вернемся к новостройкам. Несмотря на то, что на этом рынке сложились все предпосылки для снижения цен (спрос падает, предложение растет), все эксперты, опрошенные нами, настаивают на продолжающейся стагнации либо на дальнейшем росте цен за счет того, что новое предложение стало выводиться на более поздней стадии строительства. Однако все, за исключением одного спикера, согласились со снижением числа сделок. Также есть определенное единство в том, что повысился спрос на небольшую площадь квартир. Абсолютно непонятная история со средним бюджетом сделок – на этот счет мнения разделились: одни говорят о том, что он снижается (и это логично в свете уменьшившегося метража), другие, напротив, настаивают на том, что он вырос. Кроме того, обозначены и другие интересные тенденции рынка за минувшие полгода. Но о них подробнее в комментариях.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ В РУБРИКЕ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ