ALIA

У российских застройщиков появятся новые обязательства: в подвалах новостроек должны оборудовать проходы для кошек

Российских застройщиков обяжут оборудовать подвалы и фундаменты многоквартирных домов продухами (специальными окнами для циркуляции воздуха и прогулок кошек). Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

Замминистра рассказал, что застройщиков обяжут сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Он добавил, что «по решению общего собрания собственников на эти продухи может быть наложена заградительная сетка для обеспечения воздухообмена в подвальных помещениях».

Зоозащитники  били тревогу по поводу того, что во время строительства новых домов в подвалах оказываются замурованными множество животных, которые в итоге погибают там от голода. К тому же открытые подвалы зимой служат убежищем для кошек, спасая их от холода. Четвероногие, в свою очередь, также оказывают большую услугу дому и жильцам, истребляя грызунов.

В ноябре 2017 года в комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды высказались за внесение изменений в технический регламент для того, чтобы запретить закрывать доступ кошек в подвалы домов.

Источник: www.realestate.ru