ALIA

Технология бессварного монтажа дошла до России

«СУ-155» приступило к монтажу экспериментального панельного дома, возводимого по технологии бессварного соединения

«СУ-155» приступило к монтажу экспериментального панельного дома, возводимого по технологии бессварного соединения. Это первое здание в России, строящееся в полном соответствии с современной европейской технологией, сообщили в СУ-155.

Возведение зданий методом бессварного монтажа позволяет исключать производственный брак. И это очень актуально для застройщика, которому нередко приходится иметь дело с нареканиями на качество строительства.

Инвестиции в возведение экспериментального здания-стенда составят 10 млн рублей. Адаптация технологии к российским условиям выполнена силами специалистов ГК «СУ-155», совместно с экспертами Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций и сооружений им. В. А. Кучеренко (НИИСК)
 
Использование технологии бессварного соединения снизит затраты на строительство за счет уменьшения количества потребляемой электроэнергии, а также объемов металлоизделий и арматуры (на 30-40 % по оценке специалистов ГК «СУ-155»). Одновременно, существенно повысится точность сборки и качество строительства в целом.