ALIA

Структура семьи Гуцериевых передумала покупать "Новинский пассаж"

Фирма «Экспоком» отказалась от покупки торгово-офисного комплекса в Москве

Фирма «Экспоком», представляющая интересы Саит-Салама и Михаила Гуцериевых, отказалась от покупки торгово-офисного комплекса «Новинский пассаж» в Москве. Как пишет газета «Ведомости», в прошлом году структуры ВЭБа, получившие комплекс в ходе санации банка «Глобэкс», выставили на торги 25% ОАО «Новинский бульвар, 31» (владеет комплексом) и 100% фирмы «Уайт сейл» (ей принадлежат оставшиеся 75% ОАО).

Победителем аукциона в сентябре прошлого года стал «Экспоком» семьи Гуцериевых, которая должна была заплатить 13,26 млрд руб. Однако стороны так и не договорились.

По данным газеты, сделка  не состоялась из-за ухудшения ситуации на рынке коммерческой недвижимости и ростом стоимости заемного финансирования. Сделка была номинирована в рублях, курс которого существенно снизился по отношению к доллару и евро. Учитывая, что арендные ставки в Новинском пассаже валютные, предложенная изначально цена не устроила продавца.
Общая площадь Новинского пассажа — 78 000 кв. м, из них 36 700 кв. м — арендная офисная, 10 500 кв. м — арендная торговая.

Сделка по продаже этого комплекса могла стать одной из самых громких в 2014 году. Структуры ВЭБа, получившие комплекс в ходе санации банка "Глобэкс", пытались найти на него покупателя много лет. В разные годы им интересовались структуры Юрия и Алексея Хотиных (владельцы ТРЦ "Горбушкин двор", "Филион"), O1 Properties Бориса Минца и другие. В 2014 году ВЭБ выставил "Новинский пассаж" на торги. Потенциальный покупатель должен был купить 25% ОАО "Новинский бульвар, 31" (владеет комплексом) напрямую, а также 100% фирмы "Уайт сейл" (ей принадлежат оставшиеся 75% ОАО).

С учетом ситуации на рынке структуры ВЭБа будут самостоятельно управлять "Новинским пассажем", искать новых покупателей не планируется.