ALIA

Строителей оштрафовали более чем на 1,5 млн рублей

В I полугодии на столичных стройках выявлено более 200 нарушений при проверках соответствия стройматериалов требованиям проектной документации.

В I полугодии 2012 года на столичных стройках выявлено более 200 нарушений при проверках соответствия гидроизоляционных, кровельных и отделочных материалов требованиям проектной документации и качества работ при их применении, передает РИА Новости.

"Управлением по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации проведено 116 проверок соответствия отделочных, гидроизоляционных, стеновых материалов требованиям проекта и нормативно-технической документации на объектах городского заказа и соцкультбыта", - рассказывается в материалах Мосгосстройнадзора.

По итогам проверок, было выявлено 213 нарушений, в том числе 99 по качеству отделочных работ.
 

При этом, по данным Мосгосстройнадзора, по отделочным работам на 26 объектах зафиксированы нарушения требований проекта при применении материалов без оформленного согласования, на 61 объекте - нарушения требований СНиП при производстве работ.
 
На 45 строительных объектах столицы обнаружено отсутствие входного контроля (журнал входного контроля, документы качества, лабораторные заключения), на 8 объектах применялись материалы, имеющие отступления от требований ГОСТ, а еще на 32 объектах была несвоевременно оформлена исполнительская документация.
 
По результатам выдано 115 предписаний, оформлено 26 протоколов об административных правонарушениях.
 
Кроме того, Мосгосстройнадзор в первом полугодии провел 186 проверок оконных блоков и их установки на объектах строительства.
 
Было выявлено717 нарушений, по качеству строительных работ - 199, из них по монтажу оконных блоков и дверей -84, еще 2 нарушения касаются несоответствия применяемых стройматериалов.
 
По результатам целевых проверок монтажа оконных блоков в первом полугодии было оформлено 16 протоколов об административных правонарушениях с наложением штрафных санкций на сумму 1,65 млн рублей.

Источник фото: РИА Новости