ALIA

Спасать сбережения или сорвать куш?

Кризис - уникальный период, когда кажется, что время и деньги работают против вас. И это правда, если вы продолжаете жить по законам стабильной жизни и растущего рынка: вкладываетесь в котлован и пытаетесь продать на сдаче ГК, тратитесь на очень дорогой ремонт, чтобы выжать максимум из арендаторов, открываете новые депозиты, в конце концов... А что же? Теперь нужно все делать наоборот? Эксперты в ОПРОСЕ RealEstate.ru советуют очень близко к тому.

Кризис - уникальный период, когда кажется, что время и деньги работают против вас. И это правда, если вы продолжаете жить по законам стабильной жизни и растущего рынка: вкладываетесь в котлован и пытаетесь продать на сдаче ГК, тратитесь на очень дорогой ремонт, чтобы выжать максимум из арендаторов, открываете новые депозиты, в конце концов... А что же? Теперь нужно все делать наоборот? Эксперты в ОПРОСЕ RealEstate.ru советуют очень близко к тому.

С недвижимостью, например, не все просто. Да, многие советуют избегать ранних стадий строительства жилья сейчас, хотя в эпоху стабильного рубля можно было  за 1,5-2 года поднять с котлована до 40%. С другой стороны, те же девелоперы напоминают, что, опустив планку на свои новостройки в тяжком 2008 году ниже плинтуса, позволили своим инвесторам на растущей экономике заработать более 50%. Хотите повторить? Пожалуйста, только при этом нужно угадать девелопера и не напороться на длительную заморозку объектов,  - это первое, а второе, - не прогадать с тем самым дном. Напомним, в 2008 - 2009 году минимум по московским новостройкам составлял 50 - 60 тыс. рублей за метр. Будет ли так сейчас: не пойдут ли цены вверх раньше, не опустятся ли еще ниже и очень надолго - может ли кто сказать?

Впрочем, на финансовом рынке, по словам наших спикеров, - то же самое: возможна доходность акций перспективных компаний до 45 %, но при условии, если эмитенты не обанкротятся. Для тех, кто любит и умеет рисковать - готовые сценарии уже есть.

А что делать тем, кому бы сохранить? Тут, увы, противоречивых рецептов еще больше. Но их объединяет одно: чем больше корзинок, тем лучше. Пусть даже и маленьких. Что-то да останется. 

ВОТ КАКОЙ СБОРНИК "СПАСИТЕЛЬНЫХ" РЕЦЕПТОВ ПОЛУЧИЛСЯ У НАШИХ ЭКСПЕРТОВ