ALIA

Сезонность перестает влиять на активность покупателей «элитки»: в майские праздники объем сделок вырос на 4%

Эксперты Kalinka Group отметили, что эффект сезонности на рынке элитной недвижимости становится все менее заметен. Традиционного майского затишья не наблюдается уже второй год. В мае на рынке элитной недвижимости состоялось 57 сделок, что на 4% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Май 2017 года показал небывалую активность клиентов. Число реальных сделок тогда превысило показатели 2016 года на 20%. В 2018 году и без того внушительная цифра приросла еще на 4%. Длинные майские праздники для одних стали шансом отдохнуть, для других – возможностью определиться с выбором недвижимости.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева объяснила, что в праздники деловая активность затихает, многие стараются покинуть город, пробок становится меньше, и заинтересованные в покупке клиенты пользуются возможностью посмотреть как можно больше объектов. Привлекательные цены и высокая конкуренция девелоперских проектов продолжают стимулировать продажи элитной недвижимости, считает Екатерина. Она добавила, что в результате число майских сделок оказалось сравнимым с ежемесячными продажами последних четырех месяцев.

Средняя стоимость проданного лота в мае составила порядка 72,3 млн рублей, снизившись на 5% по сравнению с маем 2017 г. Средняя площадь проданного лота составила 110,5 кв. м, что на 13% меньше, чем годом ранее.

Объем предложения на рынке остается уровне апреля 2018 года: в экспозиции находятся 2020 лотов в 58 объектах. Средневзвешенная цена предложения в мае составила порядка 715 тыс. рублей, прибавив 2% по сравнению с апрелем 2018 г. Рост средней цены связан, в первую очередь, с падением курса рубля по отношению к доллару. Реальный рост цен был замечен лишь в одном объекте рынка.

Источник: www.realestate.ru