ALIA

Счетная палата предлагает отменить льготы по земельному налогу

Аудиторы Счётной палаты заметили, что имеются категории граждан, уплачивающие этот сбор на льготных основаниях, хотя прав на это они не имеют

Аудиторы Счётной палаты проверили, как на практике взимается земельный налог в регионах страны. Оказалось, что имеются категории граждан, уплачивающие этот сбор на льготных основаниях, хотя прав на это они не имеют. Так же есть и наоборот - завышение кадастровой оценки земли для увеличения сборов земельного налога. В результате некоторые группы могут обнулить свои налоговые обязательства, в то время как налог для пенсионеров, владеющих скромными земельными участками, уже превысил их пенсию. В Счетной палате РФ предлагают установить экономически обоснованные ставки земельного налога и запретить снижать его до нуля. Как пишет газета «Известия», соответствующее письмо направлено первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Как следует из письма, проверка в Московской области показала, что «участок в 10 соток в данных муниципальных образованиях имеет кадастровую стоимость около 5 млн рублей и при ставке земельного налога 0,3% сумма налога составит 15 тыс. рублей, что превышает среднемесячную пенсию по Московской области на 3 тыс. рублей», говорится в письме.

При этом в подмосковном Домодедово базовая ставка земельного налога в отношении земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, используемые для сельскохозяйственных нужд, снижена до 0,3%.

По мнению Счетной палаты, для упрощения администрирования земельного налога, а также для установления экономически обоснованных налоговых ставок нужно утвердить на законодательном уровне нижнюю границу ставок земельного налога. Также необходимо предоставить право устанавливать налоговые ставки и льготы на более высоком уровне (городской округ или муниципальный район). По мнению экспертов, такая мера была бы логичной.

В Госдуме выразили готовность поддержать предложение аудиторов.