ALIA

РПЦ застроит Новую Москву православными храмами

Порядка полутора сотен храмов планируется построить на новых московских землях

Порядка полутора сотен храмов планируется построить на новых московских землях, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замуправляющего делами Московской патриархии епископ Савву Воскресенского. По его словам, около 150 храмов могут возвести по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Первый шаг уже сделан: 6 мая в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в городском поселении Московский состоялось освящение поклонного креста на месте строительства нового Георгиевского храм на 1000 молящихся. Воскресенский отметил, что в Московском проживает около 50 тысяч человек, но единственная церковь в поселении может вместить не более 300 человек.

Вопросы храмостроительства в Новой Москве обсуждали участники одного из последних епархиальных советов столицы – викарные архиереи, другие представители священноначалия РПЦ.

Напомним, что программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов – совместный строительный проект РПЦ и властей Москвы. В него включено 192 участка, 17 храмов уже построено, а в этом году планируется завершить строительство еще 16 объектов. Кроме того, в рамках программы к настоящему времени удалось собрать более 1 млрд рублей пожертвований.