ALIA

Россияне прониклись к индивидуальному домостроению: две трети опрошеных граждан хотели бы жить в частном доме

Две трети россиян (66%) хотели бы жить в частных домах, причем более половины предпочли бы новостройку, а не проверенные временем стены, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в начале августа и приуроченного к Дню строителя.

Фактически в частных домах сегодня проживают только 34% россиян (на селе доля владельцев частных домов достигает 74%, в Москве и Петербурге - 3%) Более половины (57%) предпочли бы для жизни постройку не старше семь лет (о том, что сейчас проживают в таких домах, сообщили 8%).

Второе место по популярности среди типов домов, в которых хотели бы жить россияне, занимают многоквартирные кирпичные здания - в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных. Панельные и монолитные дома выбрали бы 7% и 3% соответственно. Сегодня 31% россиян проживает в многоквартирных панельных домах (в Москве и Петербурге таковых - 54%), 26% - в кирпичных, 3% - в монолитных.

При этом каждый третий россиянин (34%) характеризует состояние своего дома как «хорошее», 16% - как «плохое», и 50% граждан называют его удовлетворительным.

Напомним, что в прошлом году в России больше всего упало именно строительство частных домов. При этом уменьшились и размеры индивидуальных домов.

Между тем в рамках масштабной программы реновации кварталов в Москве власти пообещали строить в основном монолитные дома, а также «модернизированные панельные многоэтажки» по «практически индивидуальным» проектам. В то же время специалисты советуют не обольщаться картинками жилья, утверждая, что строительство идет пока по старым технологиям.

Источник: https://realty.newsru.com/article/11aug2017/doma