ALIA

Российские власти спешат отказаться от долевого строительства: продажу жилья по ДДУ могут запретить уже в 2018 году

В России уже в 2018 году может быть запрещена продажа жилья на этапе строительства, хотя законодательство предусматривает отказ от долевого участия лишь с 1 июля 2019 года. Этого потребовал президент России Владимир Путин на совещании с чиновниками правительства.

Застройщики и девелоперы попытались добиться смягчения требований закона о долевом строительстве. Однако получилось наоборот - регулирование будет еще жестче. По появившимся в СМИ сообщениям стало известно, что Путин четко сформировал свою позицию – необходимо уходить от долевого строительства. Президент добавил, что это может быть сделано уже в этом году. Обсуждалась и возможность с 2020 года продавать только готовое жилье.

Принятые в 2017 году поправки в закон о долевом строительстве предусматривают, что с 1 июля 2019 года застройщики смогут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. Если жилье приобретается на этапе строительства, то деньги хранятся на специальных счетах в банках. Доступа к ним не имеют ни покупатель, ни продавец. На случай отзыва лицензии у банка предусмотрено гарантийное покрытие за счет фонда страхования вкладов - до 10 миллионов рублей (в отличие от 1,4 миллиона рублей по вкладам). Стройку девелоперам придется финансировать из своих средств или кредитоваться в банках.

Это должно решить проблему будущих «обманутых дольщиков», которых в России к концу 2017 года официально насчитывалось минимум 122 тысячи, но только крупные игроки рынка и государственные застройщики смогут выполнить новые требования правительства.

Полный отказ от долевого строительства приведет к прекращению работы почти всех подмосковных застройщиков. А в Москве останутся только аффилированные с банками компании. По мнению экспертов, такие меры приведут также к подорожанию первичного взноса ипотеки на 30-40%. На данный момент в России больше 80% жилья строят на деньги дольщиков

Источник: www.realestate.ru