ALIA

Российские миллионеры покидают страну: каждый третий продавец элитной недвижимости избавляется от нее ради эмиграции

Эксперты компании Kalinka Group провели анализ поведения продавцов элитной недвижимости за период с 2014 года.  За это время число желающих продать недвижимость увеличилось в 3 раза. Треть из них продает ее с намерением уехать из России.

По данным аналитиков Kalinka Group в первом квартале 2018 года динамика обращений клиентов по запросу о продаже недвижимости находится на уровне конца 2017 года. При этом лишь за первый квартал 2018 года в компанию поступило такое же количество звонков на продажу, сколько было принято за весь 2013 год.

Если в 2014 году доля тех, кто продает недвижимость с целью покинуть страну составляла 20% от обращений клиентов-продавцов, то к настоящему моменту их доля повысилась до 30%, а это каждый третий обратившийся в компанию с намерением продать свое недвижимое имущество. В абсолютных же величинах количество желающих эмигрировать из России выросло в 4,5 раза.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева рассказала, что анализ поведения собственников элитной недвижимости показал, что российские миллионеры активно уезжают из России. В качестве причин большинство клиентов компании называют экономическую нестабильность и текущую политическую ситуацию. Она добавила, что в поисках более высокого качества жизни обеспеченные россияне выбирают Кипр, Мальту, Великобританию и Швейцарию».

Источник: www.realestate.ru