ALIA

Рассмотрение законопроекта об отмене категории земель сельхозназначения перенесли на осень

Президиум фракции "Единой России" решил, что документ в нынешней редакции еще очень сырой и небезопасный

Президиум фракции "Единой России" решил, что документ в нынешней редакции еще очень сырой и небезопасный. Документ внесен на рассмотрение Госдумы в марте текущего года правительством РФ, передает РИА Новости.
 
В настоящее время все земли разделены на территориальные категории - сельскохозяйственного назначения, промышленного и иного специального назначения, лесного фонда, водного фонда и так далее. Законопроект, как следует из пояснительной записки к нему, направлен на совершенствование и упрощение существующего порядка определения правового режима использования земель путем проведения зонирования, а также исключения института категории земель сельхозназначения как способа определения разрешенного использования земельных участков.
 
"Мы перенесли рассмотрение этого законопроекта на осеннюю сессию", - сказала зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.
 
При этом она пояснила, что отмена категорий земель касается только земель сельхозназначения - то есть 30% земель. "Все остальные категории остаются. Получается, что принимая законопроект в предложенной редакции, мы фактически устраняем административные барьеры в сфере строительства", - добавила депутат.
 
При этом Школкина отмечает, что нельзя противопоставлять аграрный бизнес и строительный, так как "они должны существовать параллельно". "Мы в комитете прекрасно понимаем, что есть земли сельхозназначения, которые не используются по назначению, они находятся рядом с городами, нет проблем рассмотреть эту ситуацию и передать эти земли строителям. Но есть земли, которые активно используются, действует инфраструктура, но как правило, именно такие земли строители и забирают у аграриев", - добавила она.