ALIA

Путин недоволен числом семей, которые могут себе позволить взять ипотеку: президент потребовал увеличить их количество до 50%

Президент РФ Владимир Путин поручил Совету при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым вместе с ЦБ РФ и АИЖК обеспечить возможность приобретения жилья с ипотекой для 50% семей к 2025 году.

Чтобы достичь эту цель за требуемый срок (до 1 марта 2018 года), допускается изменение уже реализуемых проектов. От этих же исполнителей также требуется увеличить рост количества семей, ежегодно берущих ипотеку, с 0,85 миллиона в 2016 году до 2 миллионов в 2025 году.

Помимо этого, президент поручил увеличить объем строительства жилья до 120 миллионов квадратных метров в год к 2025 году. Он также высказался за реализацию одобренных на заседании совета приоритетов в развитии направлений «Ипотека и арендное жилье» и «ЖКХ и городская среда». Одобренные приоритеты включают в том числе повышение доступности ипотеки для граждан, в частности для молодых семей, формирование ликвидного рынка ипотечных ценных бумаг, совершенствование нормативных и экономических механизмов.
Также поручение президента направлено на совершенствование законодательства по «долевке» и финобеспечению строительства жилой недвижимости.

В планах приоритетным стало замещение в течение трех лет средств граждан при строительстве другими источниками, а также готовность банков расширить кредитование для недопущения сбоев в строительстве жилья. Кроме того, совету рекомендовано обратить внимание на сокращение издержек застройщиков, развитие рынка арендного жилья, совершенствование механизмов для городской среды и реализацию программы профессионального развития архитекторов.

Источник: www.realestate.ru