ALIA

Правительство РФ субсидирует проблемную ипотеку на 4,5 млрд рублей

Власти готовы взять на себя половину ежемесячного платежа по рублевому кредиту или половину списанного банком долга по валютному

Власти готовы взять на себя половину ежемесячного платежа по рублевому кредиту или половину списанного банком долга по валютному. Как пишет «Коммерсант», для оказания господдержки создается некоммерческая организация "Фонд социальных программ", в которую правительство внесет 4,5 миллиарда рублей.

Чтобы стать участником программы, заемщикам придется соответствовать довольно жестким условиям. После уплаты взноса по ипотеке оставшийся доход заемщика не должен превышать 1,5 прожиточного минимума. Кроме того, заемщик, желающий воспользоваться помощью, должен иметь просрочку по ипотеке сроком не менее 30 и не более 120 дней.

Предполагается, что программа сможет помочь примерно 30 тысячам семей, выплачивающим ипотеку и оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
«Запуск этой программы в текущем виде - мера, призванная максимально быстро решить проблему ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, учитывая одновременно интересы и рублевых, и валютных заемщиков», - цитирует газета представителя Минстроя.
 
В таком виде программа больше ориентирована на рублевых ипотечных заемщиков.