ALIA

Потенциальный спрос на «вторичку» в Москве в мае сократился на треть

При этом, по словам экспертов, в последнем месяце весны снизился темп наращивания объема предложения

Показатели потенциального спроса на вторичном рынке столичного жилья в мае снизились почти на 30%. При этом, как утверждают в компании ИНКОМ-Недвижимость, в последнем месяце весны снизился темп наращивания объема предложения. Продавцы не торопятся выходить на рынок с новыми объектами в ситуации минимального спроса и наступления традиционного летнего затишья.

«Отрицательная динамика стала очевидна уже в начале года, однако весной тенденция приняла кризисные масштабы: по сравнению с январем, покупательский интерес сократился в 2,9 раза, - говорится в сообщении компании. - Одновременно специалисты отмечают в мае некоторое снижение темпов наращивания объема предложения: продавцы не торопятся выходить на рынок с новыми объектами в ситуации минимального спроса и наступления традиционного летнего затишья».

«Уникальность сегодняшней ситуации на вторичном рынке жилья, в частности, в том, что ожидания участников тянут его в разные стороны. Покупатели живут предвкушением снижения цен, откладывая решение своих жилищных вопросов. А немалая часть продавцов, обнадеженная внешними сигналами о преодолении экономического кризиса, полагает, что стоимость их квартир начнет расти – и тоже не форсирует продажу. С другой стороны, те владельцы недвижимости, которые не отличаются избыточным оптимизмом, также не видят необходимости торопиться с реализацией своего имущества в условиях минимального спроса и наступления сезона отпусков. На рынке остаются главным образом те, чья жилищная проблема требует незамедлительного решения», - комментирует ситуацию директор департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость»  Светлана Бирина объяснила, что снижение деловой  активности традиционно для мая. «Свое влияние оказали праздники,  и связанные с ними отпуска. Люди откладывали решение жилищных вопросов на более позднее время, - говорит эксперт. -  Отметим, что фактор сезонности был усилен на фоне действия ряда факторов».

Светлана Бирина напомнила, что на вторичное жилье не распространяются программы государственного субсидирования ипотечных ставок, поэтому ипотека является более дорогой для заемщиков. «В результате, спрос был частично  смещен в сторону новостроек. Количество предложений на рынке вторичной недвижимости растет, что также способствует снижению цен. На сегодняшний день покупатели могут  рассчитывать на дисконт в пределах 500 000 рублей, хотя продажа ликвидных объектов с адекватной ценой не требует скидок», - рассказала Бирина.

Управляющий партнер "M9 development" Максим Морозов связывает майское снижение показателей потенциального спроса с тем, что «те немногие агрессивные покупатели реализовали свои покупки еще в феврале-марте, и сейчас немногие решаются на покупку».

По прогнозам Морозова, в период летнего затишья рынок может упасть еще ниже, спрос может потерять еще 5-10%. «Под спросом мы понимаем среднее количество звонков и приездов клиентов в офисы риэлторов, - уточнил эксперт. - Сейчас покупатели, с одной стороны, ждут снижения цен, а продавцы часто уверены в обратном – спрос и предложение как бы разошлись, и спред между желаемой ценой покупки и реальной ценой продажи составляет 5-15%».