ALIA

Поступило предложение о поиске компромисса с заемщиками валютной ипотеки

ЦБ РФ поддерживает банки на счет перезаключения договоров с валютными заемщиками по ипотеке, но рассматривать только одну сторону считает неправильным, сказал зампред ЦБ Михаил Сухов.

Как сообщают РИА Новости/Прайм, ЦБ РФ поддерживает банки на счет перезаключения договоров с валютными заемщиками по ипотеке, но рассматривать только одну сторону считает неправильным, сказал зампред ЦБ Михаил Сухов.

По словам Сухова, основным решением для достижения договоренности должен стать поиск для заемщиков иных продуктов, чем все банки сейчас и занимаются. Зампред ЦБ отметил, что на сегодняшний день ситуация на валютном рынке изменилась, рубль окреп, по сравнению с декабрем (когда произошла резкая девальвация рубля), поэтому прийти к соглашению легче.

"Мы видим, что банки имеют желание договариваться с заемщиками, и мы их поддерживаем в этом желании и нацеливаем обе стороны на достижение взаимоприемлемых решений", — сказал Сухов.

ЦБ, как и раньше, считает, что вопросы о реструктуризации должны решаться банками с заемщиками в режиме диалога, на договорной основе и неверно использовать лишь одну позицию.

Банки сегодня рассматривают разные альтернативы: некоторые предлагают удлинить сроки кредитования, устанавливая льготный период кредитования (так называемый grace-period) – сообщил Михаил Сухов.