ALIA

Полтавченко взялся за центр Петербурга

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме намерен представить свой проект по сохранению исторического центра города.

Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме намерен представить свой проект по сохранению исторического центра города, передает "Росбалт". Стоимость первого этапа данного проекта может составить 300 млрд рублей.

Как рассказал Полтавченко, к разработке проекта были привлечены многие специалисты, в том числе эксперты по урбанистике и архитекторы.  

"Считаю, наш святой долг - сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций", — отметил Полтавченко.  

По словам губернатора, в рамках проекта предстоит решить нелегкие, но вполне реальные задачи. Разработанная нами программа абсолютно реалистична, хотя и стоит приличных денег. Сама программа рассчитана на десять лет.  

"Буду докладывать руководству страны, защищать проект. Мы предполагаем финансирование из трех источников: городской бюджет должен взять на себя инженерную инфраструктуру и коммуналки, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга, ну и, конечно, не обойтись без участия частного капитала", — отметил Полтавченко.

Напомним, что очередной экономический форум в Петербурге будет проводиться с 21 по 23 июня текущего года. В нем примет участие президент России Владимир Путин. Наряду с главами крупнейших компаний и корпораций гостями форума в этом году станут премьер-министр Македонии Никола Груевски, президент Пакистана Асиф Али Зардари, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, президент Финляндии Саули Ниинисте, премьер-министр Кении Райла Амоло Одинга. Более 30 стран будут представлены на уровне министров.