ALIA

Покупатели активно заинтересовались московской «элиткой»: количество сделок в первом квартале 2018 года выросло на 35%

Эксперты компании Kalinka Group сообщили, что общее количество сделок, заключенных на первичном элитном рынке в первом квартале 2018 года, превысило прошлогодний показатель на 35%.

Максимальные продажи зафиксированы в премиальном сегменте, где число сделок выросло на 58%. Причиной всплеска покупательской активности стал интерес к небольшим по площади лотам в новых проектах рынка. Лидерами спроса оказались бутик-отель Roza Rossa от застройщика KR Properties, ЖК «Реноме» от Sminex, а также МФК «Софийский» от «Трансстройинвест».

Традиционно высокий спрос аккумулировали «Садовые кварталы», - в проекте была выведена в продажу пятая очередь строительства. Совокупно в этих четырех проектах было заключено более трети всех сделок элитного рынка по итогам квартала.

Председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева рассказала, что девелоперам помогают продавать конкурентные привлекательные цены, ликвидные площади и интересные концепции. Он добавила, что довольно важную роль при выборе объекта покупателем играет отделка, которая предлагается в 30 % первичных проектов. По данным компании, 22% клиентов с начала года купили квартиры или апартаменты с отделкой, в то время как в первом квартале 2017 года их число не превышало 10%.

Аналитики добавляют, что существенная часть проектов на первичном рынке осталась без продаж: по итогам 1 квартала 2018 года примерно в половине объектов сделок не было совсем, что заставило корректировать цены, - по отдельным проектам снижение составило до 20% в рублях. В тех объектах, которые показали хорошую динамику продаж, цены выросли в среднем на 3-7%.

Источник: www.realestate.ru