ALIA

Почти 500 дольщиков Пушкинского района получат жилье к 2017 году

Всего в 2015 году планируется обеспечить права более двух с половиной тысяч граждан, попавших в трудную ситуацию в связи с недобросовестной работой застройщиков

Градсовет Подмосковья  утвердил планы по обеспечению прав 480 соинвесторов строительства в Пушкинском районе Московской области на 2015-2017 годы. «Всего в 2015 году планируется обеспечить права более двух с половиной тысяч граждан, попавших в трудную ситуацию в связи с недобросовестной работой застройщиков» — прокомментировал зампред областного правительства Герман Елянюшкин.

Чиновник пояснил, что по каждому объекту разрабатывается индивидуальный план работы, так как не все пострадавшие могут быть включены в федеральный Реестр обманутых дольщиков. «Из 480 включенных в план работы будущих жителей Пушкино только 194 значатся в федеральном списке», — сказал Герман Елянюшкин.

По данным пресс-службы, в ходе заседания Градсовета принято решение о исполнении четырех планов работы по обеспечению прав обманутых дольщиков, инвестировавших средства в строящееся жилье в г. Пушкино, на ул. Писаревской, д. 5, д. 47, в микрорайоне Междуречье, в 13-м квартале микрорайона Серебрянка, д. 108, и на ул. Б. Тарасовской в пос. Челюскинский Пушкинского района.

Права дольщиков микрорайона «Междуречье», где строятся 14,7 тыс. кв. метров жилья на участке площадью 5,86 га будут обеспечены в III квартале 2015 года в рамках процедуры банкротства застройщика ООО «Славяне».

Во II квартале 2016 года получат квартиры дольщики ЖСК «Писаревская-5», инициировавшего строительство 6,4 тыс. кв. метров жилья на участке площадью 0,3 га на ул. Писаревской г. Пушкино. К строительству будет привлечен новый инвестор.

Также новый инвестор будет привлечен к достройке объекта площадью порядка 20 тыс. кв. метров на ул. Б. Тарасовской в п. Челюскинский, чтобы обеспечить права обманутых дольщиков в IV квартале 2017 года.

Дольщики д. 47 в 13-м квартале микрорайона Серебрянка в январе-марте 2017 года получат квартиры в других объектах этого микрорайона, также к завершению строительства д. 47 будет привлечен новый застройщик. Площадь объекта на участке 2,89 га составляет 7,2 тыс. кв. метров.