ALIA

«PNK-Чехов» может достаться группе «Бин» семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова

Ведутся переговоры по поводу продажи одного из крупнейших складских комплексов в Чеховском районе, рыночная стоимость которого составляет более 16 млрд. рублей

Ведутся переговоры по поводу продажи одного из крупнейших складских комплексов в Чеховском районе - первой очереди индустриального парка "PNK-Чехов" площадью 397 тысяч квадратных метров, рыночная стоимость которого составляет более 16 млрд. рублей. Как пишут "Ведомости", приобрести объект планирует группа "Бин" семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова.

PNK Group – один из крупнейших владельцев складской недвижимости. Ее портфель – около 2 миллионов квадратных метров в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. В Чехове у компании есть другой склад – "PNK-Чехов – 2" на 286 тысяч квадратных метров (введен в 2014 году). "PNK-Чехов" – первый крупный складской комплекс на российском рынке (он был построен еще в 2011 году). PNK Group давно хочет продать комплекс (ранее им интересовался американский фонд Hines), но из-за размера сделки сделать это было довольно сложно.

Рыночная стоимость "PNK-Чехов" как объекта недвижимости – 16,6 миллиарда рублей из расчета 42 тысячи рублей за 1 квадратный метр, приводит издание оценки экспертов.

Группа "Бин" – один из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости. В последние годы компания активно скупает складские проекты. Ей принадлежит один из крупнейших подмосковных логистических парков – "Северное Домодедово" (запланирован 1 миллион квадратных метров, из них построено 560 тысяч квадратных метров). В 2013 году группа купила одного из лидеров складского рынка недвижимости – компанию MLP, которая владеет и управляет 730 тысячами квадратных метров недвижимости в России и на Украине.