ALIA

Первичный рынок Москвы продолжает стабильно расти: объем предложения в новостройках увеличился до 2,88 млн «квадратов»

Высокая девелоперская активность в ноябре положительно сказалась на рынке московской «первички»: сейчас в новостройках столицы предлагается 2,88 миллиона квадратных метров, что всего на 0,5% ниже рекордных показателей июля этого года.

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» отметили продолжающийся с сентября рост совокупного объема предложения на рынке столичных новостроек, который зафиксирован на уровне 1%.

За этот период на рынок вышло 5 новых проектов: ЖК «Мой адрес на Тишинском», «Мой адрес в Бескудниково- 2», «Серебряный парк», «Дом 128», «Грани». Также в это время был объявлен старт продаж в новых корпусах текущих проектов.

Единственным сегментом, увеличившим за ноябрь свою долю в общем объеме предложения с 47,9% до 48,1%, стали новостройки бизнес-класса. Доля комфорт-класса в общей структуре предложения снизилась на 0,9 п. п. (до 42,2%). Доля экономкласса снизилась с 10,8% до 9,7%.

По итогам ноября средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке столицы составила 193,9 тысяч рублей (3 292,5 долларов). По сравнению с октябрем средневзвешенная цена выросла на 0,4%, а по сравнению с октябрем прошлого года снизилась на 1,0%.

Источник: www.realestate.ru