ALIA

Панельные дома вновь набирают популярность: доля новостроек с панельными корпусами выросла в 1,5 раза с 2016 года

Аналитики компании «Бест-Новострой» сообщили, что по состоянию на 15 февраля 2018 года в старой Москве реализуется 17 проектов, полностью или частично состоящих из панельных корпусов. Такие новостройки занимают 16% общего объема столичной недвижимости, против 10% в феврале 2016 года.

: В феврале 2016 года на продаже находилось 10 панельных жилых комплексов, четыре из которых – специальная серия ГК ПИК с первым монолитным этажом и остальными панельными. С учетом этого объема количество панельных корпусов составляло 24 шт. В общем объеме всех новостроек с квартирами в старой Москве доля панели находилась на уровне 10%. Среди проектов эконом- и комфорт-класса панельные строения занимали долю в 21%.

Спустя два года структура предложения заметно изменилась, как в массовом сегменте, так и на рынке столичных новостроек в целом. Сейчас на экспозиции представлено 94 панельных корпуса в рамках 17 проектов, также включая и жилые комплексы ГК ПИК с первым монолитным этажом. Это 6105 квартир с общей жилой площадью в продаже более 344 тысяч квадратных метров. Благодаря этому доля панельных новостроек в общем объеме первичного жилья выросла до 16,4%, а в массовом сегменте – до 33%. Таким образом каждый третий корпус в сегменте доступного жилья в старой Москве – панельный.

Однако «распределена» панель по Москве неравномерно. Наибольшее число корпусов сосредоточено в Некрасовке – это 40 домов серии П-44т от компании «Авеста Строй» и еще 4 корпуса серий П-44Т, П-44К, П-3М, И-155М от КП УГС. На втором месте – район Западное Дегунино, где ведутся продажи в 8 корпусах ЖК «Мой адрес на Базовской» (серии ГМС-2001, П-46М). Еще 6 корпусов модернизированных серий П44т-17 и П44т-24 находятся в Рязанском районе (ЖК «Кварталы 21/19», 3 корпуса уже введены в эксплуатацию). Кроме того, в Солнцево возводятся 7 монолитно-панельных корпусов в проекте «Мещерский лес».

При этом самой популярной у застройщиков серией остается П-44т и ее модернизированные разновидности, кроме того, активно возводятся дома современных серий «ДОММОС» и «ЕвроПа». По своим характеристикам модернизированная панель практически не отличается от монолита, некоторые серии даже позволяют осуществлять перепланировку квартиры – например, «ДОММОС».

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» рассказала, что серия П44т-17 отличается повышенной теплоизоляцией и срок эксплуатации здания достигает 100 лет. Кроме того, панельные дома быстро возводятся, а затраты на внутреннюю отделку могут быть ниже за счет гладкости панелей и заводского качества сборки. Она добавила, что покупатели ценят и доступный бюджет покупки, который на сегодняшний день в панельных новостройках столицы стартует с 3,2 миллионов рублей в строящихся домах и от 3,6 миллионов рублей в готовых проектах.

Источник: www.realestate.ru