ALIA

Осень-2013 оказалась «мертвым сезоном» на элитном рынке жилья в Москве?

Осенний сезон на рынке элитного жилья закрывается весьма тревожными слухами: мол, в 2012 году этот период был не особенно активен на вторичке, а в нынешнем дела с продажами обстоят еще хуже: экспозиция увеличивается, а размеры дисконтов растут. Кто-то связывает это с переездом офисов крупных госкомпаний в Петербург, другие уверены, что мы на пороге очередного кризиса. В ИТОГАХ НЕДЕЛИ почти все опрошенные эксперты согласились с тем, что срок экспозиции увеличился, еще по мнению нескольких спикеров, спрос снижается и давно, но мало кто считает, что большие скидки носят массовый характер.

Осенний сезон на рынке элитного жилья закрывается весьма тревожными слухами:  мол, в 2012 году этот период был не особенно активен на вторичке, а в нынешнем дела с продажами обстоят еще хуже: экспозиция увеличивается, а размеры дисконтов растут. Кто-то связывает это с переездом офисов крупных госкомпаний в Петербург, другие уверены, что мы на пороге очередного кризиса. В ИТОГАХ НЕДЕЛИ почти все опрошенные эксперты согласились с тем, что срок экспозиции увеличился, еще по мнению нескольких спикеров, спрос снижается и давно, но мало кто считает, что большие скидки носят массовый характер.

Один из участников рынка недвижимости – представитель крупного агентства элитного жилья, пожелавший остаться анонимным, рассказал корреспонденту Realestate.ru, что продажи осенью 2013 года сильно упали по сравнению с осенью 2012 года: сроки экспозиции элитной «вторички» заметно увеличились, а размер дисконтов доходит до 20-30%.

«К примеру, квартира, выставленная на продажу за 10 млн евро, простояла более года и в итоге была продана за 8 млн евро, – пояснил представитель агентства. – Другой пример, квартира, выставленная на продажу за 3,5 млн евро в итоге была продана всего за 2 млн евро». Кроме того, источник сообщил, что такие примеры не единичны. По его словам, от других агентств-партнеров также этой осенью стало приходить больше предложений с большим дисконтом.

Большинство опрошенных нами экспертов согласились с утверждением, что осень, которая подходит к концу, действительно – не самый лучший сезон на рынке вторичного жилья элитного сегмента. Однако они привели несколько иные цифры по дисконтам, а также пояснили, что спад продаж больше связан с выходом большого количества элитных новостроек, которые оттягивают на себя покупательские спрос и интерес. С другой стороны, есть мнение, что и далеко не все элитные и премиальные новостройки продаются бодро. И динамика цен, зависящая от стадии готовности объекта, не столь велика.

Если же говорить о переезде госкопаний в Северную столицу, то уход корпорантов из Москвы, по мнению опрошенных экспертов, все же не окажет существенного влияния на продажи. Зато больше года назад рынок ощутил на себе негативные последствия антикоррупционной правительственной программы. Ведь существенная доля покупателей элитки принадлежит именно чиновникам.

ПОДРОБНОСТИ ЧИТАЙТЕ В РУБРИКЕ МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ