ALIA

Окраины Москвы постепенно превращаются в гетто: жители районов с дешевым «квадратом» не хотят переезжать за его границы

Неблагополучные районы столицы с низкой стоимостью квадратного метра стали центром притяжения мигрантов и в ближайшем будущем рискуют окончательно «геттоизироваться», сообщили аналитики компании «Инком-Недвижимость» в пресс-релизе.

Эксперты компании провели исследование рынка вторичного жилья в низкобюджетных районах Москвы. В результате им удалось определить целевую группу покупателей дешевых и старых квартир, преимущественную долю в которой заняли иммигранты из стран СНГ, работающие на низкооплачиваемой работе и не имеющие достаточно средств для покупки недвижимости в более престижных районах.

Из этого следует, что спустя некоторое время эти районы превратятся в гетто, заключили эксперты «Инком-Недвижимость», поскольку даже проводимая в столице программа реновации жилого фонда не сможет изменить ситуацию. Переселенцы предпочтут не покидать пределов уже привычных им территорий, получив новое жилье в той же локации где жили ранее, а стоимость квадратного метра продолжит снижаться, что будет и далее привлекать самые необеспеченные категории покупателей.

Большая часть таких районов расположена на Юго-Востоке столицы: в их число вошли Текстильщики, Люблино, Старая часть Марьино, Западное и Восточное Бирюлево, Метрогородок и Гольяново.

Источник: www.realestate.ru