ALIA

Окончательная сумма расходов на олимпийскую стройку - более 1,5 триллиона рублей

Напомним, что в 2007 году подготовка к Олимпиаде в Сочи оценивалась в 314 млрд рублей

В отчете «Олимпстроя» говорится, что итоговые расходы на подготовку Сочи к Олимпиаде 2014 года оценены в 1,524 трлн рублей. Об этом пишут «Ведомости». Напомним, что в 2007 году подготовка к Олимпиаде в Сочи оценивалась в 314 млрд рублей.

Между тем, как считают специалисты, говорить о том, что Олимпиада подорожала в 5 раз, нельзя. Ведь первоначальные расчеты были прогнозом, а проектная документация на большинство объектов появилась только в 2010 году, и тогда расходы оценивались в 1,1 трлн рублей. О том, что Олимпиада будет гораздо дороже первоначального прогноза, стало понятно через полгода после того, как Сочи выиграл право на проведение соревнований, сообщил изданию бывший сотрудник «Олимпстроя». Он пояснил, что в первоначальных расчетах не были учтены расходы на выкуп земли и строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги из Сочи до Красной Поляны. А это стало самой дорогой стройкой Олимпиады.

Только «Олимпстрой» потратил на Олимпиаду 139 млрд рублей. Из них Госкорпорация выделила 85 млрд рублей на создание прибрежного кластера, в том числе на строительство спортивных объектов в нем — 43,4 млрд рублей. Самым дорогим оказался Центральный стадион вместимостью 40 000 зрителей — 19 млрд рублей. Строительство большой ледовой арены для хоккея с шайбой вместимостью 12 000 зрителей обошлось в 10,1 млрд рублей.

На строительство горного кластера расходы «Олимпстроя» составили 28,4 млрд рублей. Из них 7,5 млрд рублей пришлось на строительство спортивных объектов (в том числе 6,6 млрд рублей — на санно-бобслейную трассу). И 19 млрд рублей — на создание транспортной инфраструктуры.

Финансирование объектов, созданных в Сочи РЖД, достигло 359 млрд рублей. Расходы «Газпрома» составили 224 млрд рублей. Росавтодора — 161 млрд рублей. Расходы компаний Олега Дерипаски — 34,7 млрд рублей. Компаний Владимира Потанина — 81,8 млрд рублей. Компании «Красная Поляна« — 81,7 млрд рублей (в 9 млрд рублей обошлось строительство комплекса трамплинов). Краснодарский край израсходовал на Олимпиаду 169 млрд рублей.