ALIA

Обманутым дольщикам пообещали решить 90% их проблем: на это рабочей группе Госдумы потребуется не более трех лет

Глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия») считает, что при условии эффективной работы рабочей группы в Госдуме 90% проблем обманутых дольщиков можно будет решить в течение двух с половиной — трех лет.

«Рабочая группа, созданная в июне этого года на площадке Госдумы для решения этой задачи (проблемы обманутых дольщиков — ред.), продолжит свою деятельность и в рамках осенней сессии», — сообщил Николаев.

«Будет продолжен контроль за исполнением и качеством дорожных карт по решению проблемы в регионах, в которых должна быть предоставлена полная и достоверная информация о ходе строительства проблемных объектов, будет проведен ряд совещаний по результатам работы. При условии эффективной работы около 90% проблем обманутых дольщиков можно будет решить в течение двух с половиной — трех лет», — добавил он.

Парламентарий также отметил важную роль АИЖК в решении проблемы. Депутат указал, что АИЖК предоставляет участки земли в качестве инструмента для привлечения новых застройщиков, готовых завершить «недострой».

Количество обманутых дольщиков в России, не считая людей, пострадавших от банкротства группы «СУ-155», достигает, по данным Минстроя, 46 тысяч человек.

Источник: https://riarealty.ru/news_house/20170918/408939914.html