ALIA

Наибольшей популярностью у покупателей новостроек Подмосковья пользуются Химки, Красногорск и Люберцы

Город Химки лидирует в рейтинге самых востребованных городов у покупателей новостроек в Московской области. В третьем квартале 2017 года там куплено больше всего квартир в новых домах — 7,4% от совокупного подмосковного спроса. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Миэль-Новостройки».

На втором месте по востребованности находятся новостройки Красногорска — 7,1% в структуре спроса. Замыкают тройку лидеров Люберцы, где в третьем квартале было заключено 6,7% от всех сделок Подмосковья. В целом на эти три города приходится более 20% совокупного спроса, отмечают аналитики компании.

Весомую долю в спросе также занимают города Мытищи и Железнодорожный — соответственно по 6,2% и 4,6% от общего числа подмосковных сделок с новостройками, указано в релизе. Химки и Красногорск являются лидерами не только по спросу, но и по предложению. Сейчас на новостройки Химок приходится 10,1% от общего объема предложения в Московской области, а на новостройки Красногорска — еще 8,8%, пишут эксперты.

«Лидерами спроса выступают города, максимально приближенные к столице, — поясняет генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Наталья Шаталина. — Следуя за покупательскими предпочтениями, многие застройщики реализуют проекты не дальше 10 км от МКАД. Сейчас в зоне до 5 км от МКАД реализуется почти 41% от всего предложения Московской области, а в поясе от 6 до 10 км — еще 22%».

В будущем спрос в крупных городах будет снижаться за счет вымывания предложения, так как перспективных площадок в городской черте становится все меньше, считают аналитики компании. Однако застройщики активно осваивают прилегающие к подмосковным городам участки. Например, за два года в городе Видное предложение немного сократилось, а в Ленинском районе увеличилось сразу в три раза.

В среднем в месяц в Подмосковье заключается 7,6 тыс. сделок на первичном рынке жилья, сообщали ранее эксперты «Миэль-Новостройки». В третьем квартале на 10% сократился объем предложения новостроек в Московской области.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/5a16aadc9a79479961ceb2cd