ALIA

Началась регистрация крымской недвижимости

В Симферополе состоялось торжественное открытие первого центра по регистрации прав собственности на недвижимое имущество, который входит в систему Росреестра

В Симферополе состоялось торжественное открытие первого   центра по регистрации прав собственности на недвижимое имущество, который   входит в систему Росреестра. Как пишет пресс-служба Росреестра, пока центр только будет ставить на кадастровый учет и регистрировать права граждан на жилье.

По данным пресс-службы,  когда будут приняты необходимые федеральные и региональные законы, начнется регистрация сделок с земельными участками.

По словам врио главы Крыма Сергея Аксенова, чьи слова приводятся в релизе, состоялась и первая сделка -  выдан   первый документ прав собственности на квартиру.

Центр будет работать по адресу пр. Победы, 165. Еще один подобный центр также будет открыт в Севастополе. Вскоре подобные центры планируется открыть во всех городах и районах республики. На следующем этапе начнется оформления документов на землю по законам РФ.

Накануне в Республике Крым был открыт филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», который может осуществлять весь комплекс необходимых действий по выдаче технических планов зданий.

Напомним, до сегодняшнего дня, несмотря на ажиотажный спрос со стороны россиян, в Крыму чисто технически купить недвижимость было нельзя. Однако сделки все же совершались: на словах, безо всякого документального подтверждения.