ALIA

На стройку в «Сколково» Группа «БИН» потратит около 1,2 млрд долларов

Площадь недвижимости составит около 700 тысяч «квадратов»

Группа «БИН» планирует в течение пяти лет вложить порядка 1,2 миллиарда долларов в строительство объектов на территории «Сколково». Как сообщил журналистам совладелец группы, инвестор и застройщик Саит-Салам Гуцериев, на которого ссылается РИА Новости, площадь недвижимости составит около 700 тысяч «квадратов».

«Всего мы реализовываем на территории "Сколково" порядка 700 тысяч квадратных метров недвижимости в течение пяти лет. В настоящее время мы строим IT-кластер на 70 тысяч квадратных метров, бизнес-центр на 80 тысяч метров и "Хаб" на 70 тысяч метров», — привело агентство слова  Гуцериева.

Группа планирует запустить "Хаб" во второй половине следующего года, а IT-кластер сдать в первом квартале 2017 года.

Компания  также реализует на территории "Сколково" гостиничный комплекс на 800 номеров, в основном категории 3 звезды. Будет построен МФК.

"Мы хотим, чтобы это было местом сбора людей, где они могли бы собираться после работы. Там будет средний конгрес-холл. В МФК "Квадрат" также планируется построить 20 тысяч квадратных метров выставочных залов", — сказал Гуцериев. Также планируется строительство торгового центра. На прилегающей территории — строительство театра на 4,5 тысячи посадочных мест. Подписано предварительное соглашение с Cirque du Soleil, сказал Гуцериев.

По его словам, также предполагается строительство парка экстремальных развлечений площадью около 30 тысяч квадратных метров. Это будет, скорее всего, проходить под эгидой Red Bull. В парке будут проводить мероприятия спортсмены. Здесь также будет детский парк развлечений.

"Я думаю, мы к 2020-2021 всю эту программу реализуем. Объем инвестиций составит 1,2 миллиарда долларов", — заключил Гуцериев.