ALIA

На рынке загородного жилья Подмосковья растет интерес к ипотеке: в 2017 году доля кредитных сделок достигла 20%

Эксперты компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» подсчитали, что доля ипотечных сделок с загородной недвижимостью возросла не только на первичном, но и на вторичном рынке. По итогам 2017 года сделки с ипотекой в сегменте составили до 20% в зависимости от класса.

Согласно статистике «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» доля ипотечных сделок на вторичном рынке выросла по итогам 2017 года на 15% в сравнении с аналогичными показателями 2016 года. Наибольший процент ипотеки фиксируется в сегменте земельных участков и таунхаусов – 20% сделок с ипотекой. В сегменте коттеджей ипотечные сделки составляют 15%.

Управляющий партнер компании «МИЭЛЬ- Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов рассказал, что вторичный загородный рынок отличается не только разнообразием форматов недвижимости, но и спецификой работы с банками. Для заемщика одобряется каждый конкретный дом, а не проект целиком, что для банка означает определенные риски в каждом конкретном случае. На вторичном рынке загородной недвижимости нет стандартизированных продуктов: каждый дом обладает индивидуальной архитектурой, каждый участок – своими особенностями. Поэтому рост ипотеки в загородной вторичной недвижимости происходит значительно меньшими темпами, чем на первичном рынке.

Кроме того, ряд факторов влияет на большие сроки оформления кредита во вторичном сегменте. В случае с объектом первичной загородной недвижимости от застройщика с момента одобрения клиента банком до подписания договора проходит не более 5 рабочих дней. Для объектов вторичного рынка требуется расширенный пакет документов и срок удлиняется. На процесс согласования и сроки оформления также влияет форма договора, по которой реализуется объект. Сейчас средний срок принятия решения банка на вторичном загородном рынке составляет в среднем 10 дней.

Эксперт добавил, что рынок вторичной загородной недвижимости сейчас достаточно сложен. Он считает, что дальнейшее развитие будет зависеть от двух факторов – от готовности продавцов снижать цену, а также от готовности банков принимать на себя риски с точки зрения ипотечного кредитования. Банкам необходимо каждый раз оценивать дом изнутри и снаружи, учитывать то, из каких материалов он сделан, и взвешивать все риски заемщика. Тем не менее, с 2014 года банки постепенно демократизируются и больше не воспринимают вторичную загородную недвижимость как однозначно рисковую.

Источник: www.realestate.ru