ALIA

На первичном рынке Москвы снижается количество новостроек массового сегмента: за месяц объем предложения опустился на 2,7%

Количество сделок в массовом сегменте первичного рынка в старых границах Москвы в мае 2018 года снизилось по сравнению с апрелем. Об этом сообщается в пресс-релизе риелторской компании «Метриум».

По итогам мая 2018 года в Москве велись продажи в 75 комплексах новостроек, где экспонировалось порядка 16,3 тыс. квартир общей площадью почти 1 млн кв. м, сообщили риелторы. По количеству квартир в продаже объем предложения снизился за месяц на 2,7%, по суммарной площади — на 2,1%, сказано в пресс-релизе.

Средняя цена 1 «квадрата» в рассматриваемом сегменте за месяц поднялась на 0,4% и составила 151,7 тысячу рублей, отмечено в сообщении компании. Эксперты подсчитали, что средняя стоимость квартиры по сравнению с апрелем 2018 года выросла на 1% и немного превысила 9 миллионов рублей.

Лидером по доле предложения (32,6%) квартир в новостройках массового сегмента среди округов Москвы остался Юго-восточный АО, сообщили аналитики. В первую тройку вошли также Южный (16,2%) и Северо-восточный (15,2%) административные округа. При этом первенство по предложению во всех сегментах рынка занимает Северный АО, на который приходится порядка 17,4% новых квартир в экспозиции.

Среди новых дешевых квартир Москвы в продаже больше всего двухкомнатных (40,6%) и однокомнатных (31,6%), отмечено в пресс-релизе. По стадии готовности в рассматриваемом сегменте преобладают квартиры на стадии отделочных работ (38,3%).

По итогам первого квартала 2018 года объем предложения новостроек массового сегмента сравнялся с аналогичным показателем в сегменте бизнес-класса. Это произошло впервые с четвертого квартала 2014 года.

Источник: www.realestate.ru