ALIA

Москвичи спешат сдать на лето единственное жилье: объем такого предложения на рынке столичной аренды вырос вдвое

Число москвичей, сдающих на летние каникулы единственную квартиру, за год выросло в два раза и составило 8% от общего объема предложения.Об этом говорится в сообщении аналитиков риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Традиционно доля квартир, которые сдаются собственниками на летний период, занимает в общем составе предложения на столичном рынке не более 4%. В 2018-м году количество таких объектов достигло 8%, уточняют риелторы.

Двукратное увеличение доли арендодателей связано с нестабильным финансовым положением значительной части горожан. С течением времени растет число москвичей, рассматривающих свою единственную квартиру как актив для поправки бюджета. Многие из тех, кто прежде считал невозможным передать собственное жилье в пользование посторонним людям, вынуждены пересмотреть взгляды.

Самая многочисленная категория арендодателей — пенсионеры, на их долю приходится 55% предложения. Около 12% — те, кто потерял работу и используют летний наем как основной источник дохода, 14% — горожане, которые на деньги от сдачи квартир летом уезжают в отпуск или снимают более бюджетное жилье. Примерно 8% сезонных арендодателей, которые летом живут на даче, — работающие горожане, семьи с детьми составляют 11%, отмечают аналитики.

Немаловажным фактором увеличения общего количества объектов, сдаваемых квартирантам в летнее время, также стало проведение чемпионата мира по футболу. Около 30% от общего числа «каникулярных» наймодателей столичного жилья попытались перейти в сегмент посуточной аренды на время проведения игр, уточняется в пресс-релизе.

В июне 2018 года минимальная стоимость аренды столичного жилья составила 20 тыс. руб. в месяц. За такую сумму можно снять однокомнатную квартиру с современной мебелью и бытовой техникой в девятиэтажке на улице Адмирала Руднева на юго-западе Москвы.

Источник: www.realestate.ru