ALIA

Московские девелоперы все чаще продают готовые квартиры: 31% лотов в новостройках комфорт- и бизнес-класса предлагаются с отделкой

Аналитики компании Est-a-Tet определили объем предложения с отделкой и без в жилых комплексах комфорт- и бизнес-класса. Они изучили 30 проектов, расположенных в старых границах Москвы, за пределами ТТК.

Предложения с отделкой занимают 31%, из них 19% относится к чистовой, а 12% занимает предчистовая (White box). На чистовую отделку приходится почти четверть предложения в комфорт-классе (23%) и лишь 11% - в бизнес-классе. С предчистовой реализуется 13% в сегменте комфорт и 10% приходится на бизнес-класс. Большинство анализируемых комплексов предлагают покупателям квартиры или апартаменты в двух вариантах: либо с чистовой отделкой, либо без нее.

В жилье бизнес-класса доля предложений без отделки несколько выше, чем в комфорт-классе (79% и 64% соответственно).

В сегментах премиального и элитного жилья безальтернативная отделка практически не пользуется спросом, так как требовательные покупатели предпочитают делать ремонт по индивидуальному дизайн-проекту. При этом конце 2017 года в московских элитных новостройках в продаже находилось около 630 лотов, из которых порядка 145 — с ремонтом от застройщика. В 2016 на рынке всего 30 из 745 квартир продавалось с ремонтом. Таким образом, доля квартир с отделкой выросла за год с 3% до 23%. Квартиру с отделкой под ключ можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексов, продажи в которых начались в 2017 году.

Источник: www.realestate.ru