ALIA

Минстрой, ЦБ и АИЖК представили новую схему покупки строящегося жилья: застройщикам запретят принимать деньги граждан

Минстрой, Центробанк и АИЖК по поручению президента России Владимира Путина разработали план отказа от использования средств граждан при строительстве жилья. С 1 июля 2019 года застройщикам предлагается запретить принимать деньги граждан за квартиры в непостроенных домах.

Полного отказа от реализации жилья на этапе строительства не планируется, однако деньги покупателя больше не будут поступать на счет застройщика. Для этих целей будут использоваться специальные эскроу-счета в уполномоченных банках, где финансовые средства дольщиков будут оставаться до момента завершения строительства дома.

В случае, если девелопер окажется не в состоянии выполнить свои обязательства перед клиентами, покупатели смогут получить свои деньги обратно с этого счета. Однако, забрать их со счета раньше срока невозможно, если за застройщик не нарушает условия договора.

Девелоперы по-прежнему смогут заключать договоры долевого участия сразу после получения разрешения на строительство, только теперь уполномоченный банк будет участвовать в сделке как третья сторона. В случае, если банк по каким-либо причинам будет лишен лицензии, дольщики получат гарантированную компенсацию размером до 10 миллионов рублей из фонда страхования вкладов.

Эскроу-счета на текущий момент имеют право открывать 19 банковских учреждений, но в ближайшее время их список может быть расширен, сообщили в Центробанке.

Источник: www.realestate.ru