ALIA

Минфин отказался ограничить требования банков к ипотечным должникам стоимостью залога

Говоря о законопроекте, в котором предлагается такая мера, замглавы ведомства Алексей Моисеев сказал, что она приведет к ипотечному кризису, сравнимому с "американским" кризисом 2007 года

Министерство финансов дало отрицательный отзыв на законопроект, который был призван ограничить требования банка по ипотечному кредиту стоимостью заложенной недвижимости. «Предлагаемый вариант привел США к ипотечному кризису в 2007 году и способствовал банковскому кризису 2008–2009 годов в Казахстане», — процитировали «Ведомости» слова заместителя министра финансов Алексея Моисеева.

«Уровень развития нашей финансовой системы несопоставим с уровнем американской. Поэтому такое сравнение вряд ли корректно, - уточнила корреспонденту RealEstate  генеральный директор компании «Домус финанс» Анна Чижова. - Более уместно сравнение с потребительским кредитованием у нас в стране. Посмотрите: там более мягкие правила и к заемщику, и к банку, что привело к серьезному росту просрочек и поставило целый ряд банков в сложное финансовое положение».

Руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков согласился, что предложение авторов законопроекта нецелесообразно, и отказ Минфина одобрить проект закона был ожидаемым.

«Списание остатка создает нехороший прецедент для заемщиков. Люди должны понимать, какой кредит они берут, и соизмерять со своими возможностями. Все довольно просто - у любой недвижимости есть цена, ниже которой они в любом случае не опустится. Если разрешить списание остатка после продажи, это со временем может перерасти у заемщиков в привычку, что в последствии приведет к банкротству банков. В общем объеме недоимки по кредитам могут превратиться в большой долг у банка», - говорит Новиков.

Анна Чижова уточняет, что особенно предложение могло бы подстегнуть недобросовестных заемщиков, которые приобретают жилье с инвестиционными целями. «Они будут понимать, что почти ничем не рискуют. В результате может сложиться ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в сегменте потребительского кредитования», - говорит эксперт.

Между тем, как отметила заместитель начальника отдела продаж по Московской области ЗАО " Пересвет-Инвест" Наталия Парфёнова, трудности могут возникнуть у покупателей элитной недвижимости. «Стоимость элитного жилья снизилась существенно, и доход от продажи данных вариантов может быть ниже суммы задолженности, - сказала Парфенова. - Но данных сделок на рынке не столь много. Более остро стоит проблема валютных заемщиков, но ее стараются решить и другими способами, например разработкой рекомендаций ЦБ для банковских учреждений по реструктуризации ипотечных кредитов».