ALIA

Медведев приказал строить больше жилья эконом-класса с инфраструктурой

Он напомнил, что в прошлом году страна побила рекорд по вводу жилья

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном вводу в эксплуатацию нового жилья и расселению аварийного фонда, заявил, что в России необходимо строить больше жилья эконом-класса вместе со всей необходимой инфраструктурой. Как пишет РИА Новости, чиновник напомнил, что в прошлом году страна побила рекорд по вводу жилья.

"По понятным причинам у нас именно такой курс — строить больше, строить жилье эконом-класса, то есть которое люди могут оплатить, которое, в общем, для них подъемное по деньгам и, конечно, вместе с инфраструктурой", — сказал Медведев, отметив, что 2014 год для российских строителей был в целом успешным.

"Мы обогнали рекордный 1987 год — то есть это был максимум советского периода", — подчеркнул Медведев, отметив, что в прошлом году было введено в эксплуатацию почти 84 миллиона квадратных метров жилья.

Премьер отметил, что в прошлом году было выдано ипотечных кредитов на сумму 1,7 триллиона рублей. "Основным механизмом, который позволяет людям принимать решение о приобретении квартир, остается ипотека. Только за прошлый год было выдано более миллиона ипотечных кредитов на сумму 1,7 триллиона рублей, сумма гигантская. В этом году по понятным причинам этот показатель несколько просел, он ниже, но тем не менее это все равно значительные деньги", — сказал Медведев, подчеркнув, что по-прежнему большой проблемой остается уровень ставок по рублевым ипотечным кредитам.

Он также напомнил, что правительство России создает единый институт развития в жилищной сфере, который будет заниматься ипотечным кредитованием, рынком ипотечных бумаг и помощью в строительстве квартир эконом-класса.

"Чтобы поддержать строительство жилья, чтобы поддержать спрос на строительство, включая, естественно, ипотечные стройки, мы создаем единый институт развития в жилищной сфере. Это новая структура, она появится на базе Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию и фонда содействия развитию жилищного строительства. Такой законопроект мы рассмотрели на заседании правительства еще в конце мая. Сейчас он в Госдуме и должен быть в ближайшее время, буквально завтра, рассмотрен во втором чтении", — заявил Медведев.

Он добавил, что в зоне ответственности новой организации будут ипотечное кредитование, рынок ипотечных бумаг, помощь в строительстве квартир эконом-класса, развитие института наемного жилья и привлечение долгосрочных инвестиций.

"Этот единый механизм господдержки охватит всю сферу жилищного строительства: от выделения земли и финансирования строительства и до формирования спроса, то есть управление рыночными процессами", — сказала Медведев.