ALIA

Квартиры в московских новостройках начали дорожать: за месяц студии поднялись в цене на 8,3%

По итогам июля средняя стоимость жилья в московских новостройках массового сегмента увеличилась на 2,1% и достигла 8,6 млн руб. за квартиру, подсчитали в риелторском агентстве «Метриум Групп». Сильнее всего цены выросли в сегменте студий — такое жилье подорожало на 8,3% за месяц.

Сопоставимую динамику продемонстрировали многокомнатные квартиры, стоимость которых с начала лета выросла на 5,5%, утверждают риелторы. При этом одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в новостройках массового сегмента прибавили в цене 1,8%, 1,9% и 0,6% соответственно, следует из материалов «Метриум Групп».

Июльский рост цен прервал трехмесячную стагнацию на первичном рынке Москвы, написано в пресс-релизе. Авторы исследования связали это с вымыванием наиболее дешевых лотов. Ускоренные продажи самых доступных квартир в новостройках привели к тому, что по сравнению с июлем 2016 года средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке увеличилась на 6% и достигла 150,7 тыс. руб., сообщает «Метриум Групп».

В настоящий момент наибольший объем предложения жилья классов эконом и комфорт сосредоточен в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО). На этот округ приходится 28% всех квартир, продающихся на первичном рынке столицы, говорится в сообщении «Метриум Групп». Благодаря выходу новых корпусов в уже существующих проектах доля ЮВАО выросла на 3 процентных пункта по сравнению с июнем 2017 года. Второе место по количеству продаваемых квартир массового сегмента занял Южный административный круг (15%), третья позиция досталась Западному округу (14,4%), сказано в пресс-релизе.

Сейчас в Москве продаются 20,2 тыс. квартир в новостройках общей площадью 1,15 млн кв. м, подсчитали в «Метриум Групп». При этом предложение превышает спрос в 2,5 раза.

Источник: https://realty.rbc.ru/news/598814859a7947816b77e831