ALIA

«Коммуналка» в 2013 году в столице подорожает почти на 10 %

О росте тарифов ЖКХ на 9,7 % заявил глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников

В следующем году рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве составит 9,7%, сообщил вчера на пресс-конференции глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников, передают «Ведомости».

По его словам, сейчас по отношению к началу 2012 года тарифы повышены на 11,4%, в среднегодовом выражении это повышение составило менее 5%. «Но это было первое повышение за 1,5 года. Мы вынуждены были компенсировать реальное удорожание», — сказал Решетников. Он отметил, что рост на 9,7% — это самый низкий рост тарифов за 20 лет.

По словам главы департамента, власти города жестко подошли к заявкам монополистов. «Все, что напрямую не влияет на надежность, все, что напрямую не обусловлено издержками, убрано в сторону, хотя это не добавило нам популярности в среде естественных монополистов», — отметил Решетников.

«Нам удалось пройти по тонкой грани между вопросами защиты жителей и вопросами обеспечения надежности и качества коммунальных услуг», — заявил он. Кроме того, по словам руководителя департамента, в последнее время меняется модель потребления горожан. «Москвичи все больше контролируют потребление, это в первую очередь проявляется на примере воды, горожане устанавливают все больше счетчиков», — сказал Решетников.