ALIA

Количество девелоперов-банкротов стремительно растет: за девять месяцев их число увеличилось в два раза

Число застройщиков, записи о которых содержаться в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ), за последние 9 месяцев выросло в два раза. Об этом говорится в сообщении Единого реестра застройщиков (ЕРЗ).

В мае прошлого года банкротами была признана 21 девелоперская компания, а 122 находились в процессе оформления банкротства. По состоянию на январь 2018 года застройщиков-банкротов стало 42, а в активных процедурах банкротства находилось уже 246 компаний, сообщил ЕРЗ.

Объем строительства, которое не могут завершить застройщики-банкроты, составил в январе 2018 года почти 7,4 млн кв. м, подсчитали исследователи. Это на 73,6% больше, чем в мае 2017-го, когда показатель составлял 4,3 млн кв. м.

Самый большой объем строительства жилья застройщиками, находящимися в активных процедурах банкротства, приходится на Подмосковье (21,7% совокупного объема незавершенного строительства), уточнил ЕРЗ. Вторую строчку занимает Москва (8,2%), третью — Краснодарский край (5,5%). За 2016 год доля застройщиков жилья, вошедших в стадию банкротства, также выросла вдвое.

Источник: www.realestate.ru