ALIA

Китайцы будут строить не только метро, но и жилье в Москве

Инвесторы из Китая построят в столице 2 млн кв. м недвижимости в довесок к метро

Инвесторы из Китая построят в столице 2 млн кв. м недвижимости в довесок к метро, сообщает РИА Новости со ссылкой на заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, китайские инвесторы, с которыми власти столицы уже договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура (ТПК) в Новую Москву, построят в зоне прохождения этой линии 2 млн кв. м недвижимости – жилые, офисные и торговые объекты, продажная стоимость которой составит 5-7 млрд долларов. На строительство недвижимости потребуется около 10 лет.

Напомним, что в минувший понедельник ОАО «Мосинжпроект» (на 100% принадлежит мэрии), Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation,CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» ТПК метро до станции «Столбово» в Новой Москве. Длина новой ветки составит 14,9 км, на ней разместят 6 станций.

Хуснуллин уточнил, что строительство метро обойдется китайцам в 2 млрд рублей, и если начать стройку метро в 2015 г. до закончить можно будет уже через 2 года – в 2017-м.