ALIA

Капремонт снова дорожает - в Подмосковье взнос могуть поднять до 8,3 рубля за 1 "квадрат"

Тариф вступает в силу с 1 января 2016 года

В Подмосковье взнос на капитальный ремонт составит с 2016 года 8,3 рублей за квадратный метр. Об этом стало известно из сообщения регионального Фонда капитального ремонта, пишет Газета.ру. Тариф вступает в силу с 1 января 2016 года.

Таким образом платежи на капремонт за однокомнатную квартиру площадью 35 кв. м составят 290,5 рублей в месяц, двухкомнатной на 60 кв. м — 498 рублей.

Москвичи с 1 июля начали платить за капитальный ремонт жилых домов. Ежемесячный сбор составит по 15 рублей за квадратный метр. При этом, в дальнейшем минимальный размер взноса ежегодно будет корректироваться с учетом изменения индекса потребительских цен.

Напомним, что в декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны были принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

Добавим, что, по данным фонда капитального строительства, сейчас в Подмосковье заканчивается капитальных ремонт более 400 жилых домов.