ALIA

Из-за подготовки к ЧМ-2018 налоги для крупных гостиниц могут стать на 65% ниже

Соответствующий законопроект прошел первое чтение в московской городской думе

Побочным эффектом от подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года может стать налоговая льгота для гостиничной отрасли. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в московской городской думе, пишет «Интерфакс».

Поправки, предусматривающие льготы по налогообложению для предприятий гостиничной отрасли, были внесены мэром Москвы Сергеем Собяниным 25 марта. Согласно документу, крупные московские гостиницы с 1 января 2015 г. получат льготу в 65% при налогообложении. На нее могут рассчитывать те отели, в которых более 20% площади переданы под торгово-офисные и бытовые помещения.

По словам редактора документа, заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, в связи с проведением ЧМ-2018 по футболу в Москве FIFA предъявила строгие требования не только к футбольным стадионам, но и к гостиничной инфраструктуре.

«Видимо правительство решило прислушаться к собственникам коммерческой недвижимости, которые не раз озвучивали увеличение налога на свою недвижимость в 4-6 раз, - сказал корреспонденту RealEstate.ru руководитель отдела оценки Kalinka Group Сергей Попович. - Если брать сегмент гостиниц, то новый налог на коммерческую недвижимость (под который попадают и гостиницы) сильно сказался на финансовых показателях, по которым так же ударили санкции и падения имиджа страны у туристов из Европы. Если сравнивать загрузку гостиниц 2013 года с 2014 годом, то она упала на 5-10% в зависимости от класса гостиницы. В 2015 году общий номерной фонд в г. Москва увеличится на 5 000 – 5 500 единиц, что приведет к увеличению предложения и повлечет за собой еще большее понижение загрузки гостиниц в 2015 г. Правительство это понимает и принимает меры по поддержки гостиничного бизнеса в виду грядущего чемпионата мира по футболу».