ALIA

Интерес застройщиков к Новой Москве снижается: за 2017 год объем предложения на первичном рынке ТиНАО упал на 30%

Объем предложения «первички» в Новой Москве снизился на 30% за год, сообщили аналитики риелторской компании «Бест-Новострой», на начало 2018 года опустившись до 8,1 тысячи квартир общей площадью 426 000 квадратных метров.

Весь объем предложения реализуется в составе 215 корпусов. Год назад на выбор покупателя представлялось 11,1 тысяч квартир общей площадью более 600 000 квадратных метров. Такой объем был обеспечен выходом на рынок трех масштабных проектов, уточняют аналитики.

В прошедшем году на присоединенных территориях появилось всего три новых проекта. Остальной объем предложения был сформирован за счет ввода в эксплуатацию новых корпусов в уже строящихся домах.

На конец 2017 года средневзвешенная цена «квадрата» на первичном рынке Новой Москвы достигла 99 тысяч рублей, увеличившись на 5% относительно четвертого квартала 2016 года. Данная тенденция, по мнению аналитиков «Бест-Новостроя», сохраняется на рынке «первички» Новой Москвы и в 2018 году.

Напомним, за все первое полугодие 2017 года в Новой Москве не стартовали продажи ни в одном жилом комплексе. Новые предложения квартир в новостройках появились только во второй половине прошлого года.

Источник: www.realestate.ru