ALIA

Интерес покупателей к загородной «первичке» Подмосковья продолжает снижаться: спрос на таунхаусы и коттеджи падает с 2013 года

Предложение коттеджей в Подмосковье снизилось на 64% с 2013 года, а таунхаусов увеличилось на 40%. Спрос при этом показывает отрицательную динамику, сообщили аналитики компании "ИНКОМ-Недвижимость", проведя анализ рынка загородной «первички» Московской области.

Эксперты компании "ИНКОМ-Недвижимость" провели анализ показателей III квартала 2017 года и сравнили их с результатами аналогичного периода докризисного 2013 года. В течение этих четырех лет на рынке стало предлагаться на 64% меньше коттеджей, а число таунхаусов наоборот выросло на 40%. Несмотря на это, спрос на обе категории загородного жилья снизился на 56% и 65% соответственно.

Сейчас на рынке загородной «первички» Московской области предлагается 4088 коттеджей, в сумме составляющие 6% от общего объема предложения. Всего в III квартале 2017 года было продано 230 коттеджей, что на 56% меньше показателей четырехлетней давности, когда было успешно реализовано 522 лота.

Число таунхаусов, напротив, выросло за это время на 40%, увеличившись с 3 836 до 5 379 объектов, однако в общем объеме экспозиции они занимают не более 8%. Продажи такого типа загородной недвижимости сократились практически в три раза, с 558 лотов, реализованных в III квартале 2013 года до 197 объектов в этом году. Среднерыночная стоимость коттеджа в 2017 году составляет 26,1 миллионов рублей., а таунхауса – 14,2 миллионов рублей.

Руководитель офиса «Сретенское» Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость объясняет сложившееся положение тем, что на рынке осталось мало застройщиков, готовых возводить поселки с застройкой. Большинство крупных компаний перешли в сегмент городского жилья, а мелкие фирмы в состоянии своими силами обеспечить только проекты, состоящие из участков без подряда. Девелоперы предпочитают таунхаусы, ведь только такой тип недвижимости можно реализовать в ипотеку уже с момента выхода на стройплощадку, что снижает финансовые затраты до минимума. Покупатели так же чувствуют себя уверенней, потому что находятся под защитой 214-ФЗ. На коттеджи такая схема не распространяется, поэтому качественных поселков сейчас практически не существует.

Источник: www.realestate.ru