ALIA

Иностранцам могут запретить покупать участки в заповедниках

Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на этой неделе

Активисты Общероссийского народного фронта предложили запретить иностранным гражданам и компаниям приобретать землю в особо охраняемых заповедных зонах. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму на этой неделе, сообщает пресс-служба движения.

Согласно документу, иностранные граждане и юридические лица, лица без гражданства, а также организации, в уставном капитале которых доля перечисленных лиц составляет более половины, не могут обладать правом собственности на земельные участки в границах территорий объекта культурного наследия и зоны охраны объекта культурного наследия.

Депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Александр Васильев, который является одним из авторов законопроекта, напомнил, что законодательством уже предусмотрены некоторые ограничительные меры в сфере землепользования для иностранцев, иностранных компаний и лиц без гражданства. Так, земельным кодексом для иностранцев предусмотрен запрет на покупку земли, находящейся на приграничных территориях РФ или в границах морского порта. Иностранцы имеют право только по аренде пользоваться землями сельскохозяйственного назначения.
"Аналогичные ограничения, по нашему убеждению, должны быть введены в отношении участков в границах территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) и зон охраны. Эту брешь в законодательстве необходимо ликвидировать. Это позволит сохранить наше национальное культурно-историческое достояние", - цитирует Васильева пресс-служба ОНФ.

Поводом для разработки законопроекта послужил инцидент в селе Константиново Рыбновского района Рязанской области - там иностранная фирма стала строить коттеджи в заповеднике.