ALIA

«Горбушкин двор» поднимет аренду для борьбы с недобросовестными арендаторами

С 1 октября 2012 года «Горбушкин двор» поднимет арендную плату

С 1 октября 2012 года «Горбушкин двор» поднимет арендную плату, сообщается в пресс-релизе администрации ТЦ.

Напомним, что в прошлую пятницу RealEstate.ru о том, что владельцы торговых площадей в ТЦ «Горбушкин двор» закрыли свои палатки и вышли на улицу после того, как администрация подняла арендную плату в несколько раз.

«Данную непопулярную меру администрация торгового комплекса вынуждена предпринять в целях борьбы с недобросовестными арендаторами», - указывается в релизе.

«В прошлые годы на территории ТК «Горбушкин двор» сложилась практика пересдачи арендаторами помещений в субаренду, что не предусмотрено договорами аренды. Для пресечения незаконного получения прибыли данными лицами администрация техномолла предприняла ряд мер, одной из которых стало  повышение арендной платы»,  - сообщает администрация ТЦ.

 «Максимальный коэффициент повышения  был применен к тем арендаторам, которые были неоднократно уличены в сдаче помещений в субаренду, либо в продаже контрафактной продукции», - отмечается в пресс-релизе.

«Мы считаем, что рынок высокотехнологичной и медиа-продукции должен иметь цивилизованный характер, что, в первую очередь, означает готовность и умение играть в соответствии с общими правилами. Те же, кто считает возможным эти правила преступать, должны быть готовы нести соразмерную ответственность», – комментирует Управляющий директор техномолла Горбушкин двор Хасянов Ханяфи Мегдятович.

О похожей ситуации на рынке коммерческой недвижимости и торговли говорит и мэр Москвы Сергей Собянин. Он проинспектировал подземные переходы столицы после ремонта и пообещал навести порядок в "подземной" торговле.

"Несмотря на принимаемые меры, здесь очень много проблем.ГБУ "Гормост" сдает под торговлю места в пять раз дешевле, чем они есть на рынке. Это обозначает, что маржа просто попадает в руки всяких жуликов. Но это второй этап этой работы, я думаю, в ближайшие месяцы мы к ней перейдем", - добавил Собянин.
 
СПРАВКА

Техномолл «Горбушкин двор» – это крупнейший в России торгово-развлекательный комплекс, специализирующийся на продаже домашней электроники, бытовой техники и информационных носителей. На его территории функционируют как официальные представительства крупнейших международных брендов, так и небольшие частные магазины в формате «для своих». На площади 60 тыс. м2 расположено 3 тыс. магазинов и 75 фирменных салонов. Ежемесячно «Горбушкин двор» посещают более 1,5 млн человек.