ALIA

Федеральное финансирование московского метро начнется с 2013 года

На 2012 год бюджет уже сверстан

Правительство с 2013 года может увеличить объем средств, выделяемых из федерального бюджета на финансирование развития метрополитена, заявил в среду, выступая на заседании Союза транспортников РФ, премьер РФ Владимир Путин, отвечая на соответствующую реплику главы столичного метро Ивана Беседина.

Он отметил, что в 2012-м году увеличение федерального финансирования вряд ли возможно, поскольку бюджет уже сверстан.

"Серьезно мы сможем говорить о заметном увеличении финансирования с 2013 года", - сказал премьер.

Как до этого отметил И.Беседин, для того, чтобы полностью обеспечивать потребность населения в перевозках, сейчас необходимо наличие в столице около 600 км метро, тогда как сейчас их всего 305 км. Для этого в 2012-2016 годах потребуется порядка 400 млрд рублей.

Топ-менеджер отметил, что метрополитен обращается в правительство с просьбой увеличить выделение средств на развитие подземки, и местные власти идут навстречу этим пожеланиям. В то же время необходима государственная поддержка на федеральном уровне с 2012 года. Это позволит решить проблемы транспортной ограниченности.

Отвечая на реплику И.Беседина, В.Путин указал, что вопрос развития метрополитена находится в региональном ведении, сообщает ИНТЕРФАКС.

"Мы все прекрасно понимаем, что у регионов нет ресурсов для развития метро такими темпами", - отметил он. Поэтому правительство должно оказать поддержку субъектам Федерации, отметил премьер.