ALIA

Фабрика по производству сборных домов обойдется Подмосковью в 112 млн рублей

Инвестором строительства является ООО "АприориАльберо"

В Чеховском районе Подмосковья, в деревне Люторецкое на площади 3 гектара появится фабрика по производству сборных деревянных панелей и деталей для сборных домов. Инвестором строительства является ООО "АприориАльберо", сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минстройкомплекса.

В комитете уточнили, что объём инвестиций в эту фабрику составит не менее 112 млн. рублей.

Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина заверила, что будет создано 60 рабочих мест со среднемесячной оплатой труда от 45 000 рублей. «Позитивными сторонами этого проекта мы также считаем и то, что и сами быстровозводимые фабричные здания, и комплектующие сборных домов будут изготовлены в Подмосковье», - процитировала пресс-служба слова Оглоблиной.

Фабрика будет введена в три этапа: первая очередь - в четвертом квартале 2014 года, вторая очередь - в третьем квартале 2015 года, третья очередь - во втором квартале 2016 года.
 
Сборные дома будут производиться на фабрике по проектам итальянских архитекторов под контролем качества итальянскими же специалистами. Поставка готовых домов будет осуществляться так называемыми домокомплектами ("под ключ"): со всеми внутренними инженерными системами, с внешней и внутренней отделкой, установленными санитарно-техническими приборами.
 
Строительство фабрики согласовано с министерством культуры Подмосковья. Это согласование было необходимо, так как фабрика будет возведена в зоне регулирования застройки сразу двух объектов культурного наследия регионального значения: церкви Успения Пресвятой Богородицы (1756 год) и сельской школы (1894 год).